Москва, 23.03.2016, 23:01

Ошибочная дата рождения в завещании - наследник подает заявление в суд на установление юридического факта принадлежности завещания

Вопрос №10078349 из г. Москва
опубликован 23.03.2016, 23:01
В завещании допущена ошибка в дате рождения. Наследник обращается в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности завещания. Суд направляет письменное обращение заинтересованным лицам, которые не указанны в завещании, для дачи письменных объяснений по заявлению и доказательств в обосновании своих возражений. Как это понимать и мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

По-видимому те лица наследники по закону. Вам делать ничего не надо. Когда будет заседание будете доказывать. что завещание написано именно на вас.

23.03.2016, 23:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Суд направляет письменное обращение заинтересованным лицам, которые не указанны в завещании, для дачи письменных объяснений по заявлению и доказательств в обосновании своих возражений. Как это понимать и мои действия.

---ждите суд. и готовьтесь к возражениям.

23.03.2016, 23:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Завещание нельзя признать действующим. Оно является таковым, пока не доказано иное, то есть пока не оспорено иными лицами в установленном законом порядке.

24.03.2016, 10:06

Я полагаю завещание могут оспорить другие наследники которые не указаны в завещании,т.е. вступить в наследство?

23.03.2016, 23:07

да, могут оспорить, их должны привлечь к участию по делу

23.03.2016, 23:15

Да, поэтому их и привлекают к делу.

23.03.2016, 23:15

Наталья, завещание могут оспорить (теоретически), но не в этом процессе и не в связи с допущенной в нем ошибкой. Пока Вам не нужно предпринимать никаких действий - до поступления возражений заинтересованных лиц.

23.03.2016, 23:16

Они подадут иск в суд, чтобы оспорить завещание?

23.03.2016, 23:24

а затем. завещание-то вы просите признать действующим, для них оно пока не представляет опасности))

23.03.2016, 23:31