Как оспорить завещание из-за ошибки в дате рождения - наследница подала заявление в суд, я вызван повесткой как заинтересованное лицо

Вопрос №10080786 из г. Москва
опубликован 24.03.2016, 09:13
Какое нужно подать в суд заявление или иск чтобы оспорить завещание? В завещании допущена ошибка в дате рождения. Наследница подала в суд заявление на установление факта принадлежности. В суд меня вызывают повесткой как заинтересованное лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, вы не третье, а заинтересованное лицо, так как дело слушается в особом производстве. Во-вторых, вам надо пойти в суд и заявить ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения в связи с наличием спора о праве. И только потом ставить вопрос об оспаривании завещания. Не все так просто, как вам здесь написали.

24.03.2016, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам не обязательно приходить в суд, вы третье лицо. Признать завещание недействительным вы не сможете только на том основании, что в тексте есть техническая ошибка. Можете приходить или не приходить, высказывать свою позицию письменно или устно, но думаю, что наследник выиграет.

24.03.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Техническая ошибка не может быть причиной признания завещания недействительным. Для признания завещания недействительным, должны иметь место иные, серьезные причины. Например, оформление завещания недееспособным лицом, или подделка подписи в завещании, а так же иные серьезные причины.

24.03.2016, 09:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

24.03.2016, 10:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если я ухаживала за умершим? А наследник не вот так.

24.03.2016, 09:22

Это не имеет значения

24.03.2016, 09:22

Можете признать недостойным наследником, Наталья

24.03.2016, 09:23

Уважаемая Наталья г.Москва !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Тем самым, Заинтересованные лица(наследники по Закону или по Завещанию) вправе оспорить Завещание.

В тоже время техническая ошибка в Завещании НЕ может являться законным основанием для признания Завещания НЕ действительным.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2016г

24.03.2016, 09:37

А если руководствоваться статьей 310 ГПК РФ?

24.03.2016, 09:30

Наталья!

При всем Вашем желании получить наследство, оно было завещано не Вам и оснований признать завещание недействительным на основании ошибки в дате рождения нет. Вы можете обратиться к юристам. Возможно кто-то из малопочтенных и малоквалифицированных представителей нашей профессии уже шлет предложения с обещаниями все выиграть. Но кроме потратить деньги, время и нервы это ничего не принесет.

24.03.2016, 09:34

Полагаю что шансов оспорить завещание у меня нет?

24.03.2016, 09:55

Добрый день. Скорее всего именно так

24.03.2016, 09:56

Только не пойму зачем меня вызывают в суд как заинтересованное лицо?

24.03.2016, 10:00

Здравствуйте! таковы правила, Вы заинтересованы в данном деле, поэтому и вызывают

24.03.2016, 10:02

А могу ли я тогда подать заявление в суд о вступлении в наследство по закону?

24.03.2016, 10:08

можете, но только на то наследство, которое не указано в завещании

24.03.2016, 10:10

Да, можете, Наталья (на свою долю).

24.03.2016, 10:10

Наследуется по закону то имущество, которое не указано в завещании. Если таковое есть, то в этой части можете. Но не суду, а нотариусу. если после смерти наследодателя прошло менее 6 месяцев. А в Вашем случае 9.

24.03.2016, 10:15