Могу ли я в случае удовлетворения иска попросить мне компенсировать сумму госпошлины с ответчика (совладельца) по ст.98 ГПК?

Судья при приеме заявления о перераспределении долей заставил оплатить госпошлину в размере нескольких тысяч рублей. Могу ли я в случае удовлетворения иска попросить мне компенсировать сумму госпошлины с ответчика (совладельца) по ст.98 ГПК? Объясните, пожалуйста, эту процедуру: заявление о компенсации подается уже после решения суда или прямо во время судебного заседания?
Лучший ответ

Уважаемый Владислав !

В данном случае судья или мировой судья при вынесении решения

по вашему иску сами обязаны в резолютивной части своего решения

согласно статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ рас-

писать о распределении судебных издержек между сторонами граж-

данского дела, т.е. стороне, в пользу которой состоялось решение су-

да, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по

делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных

частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удов-

летворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы

присуждаются истц у пропорционально размеру удовлетворенных су-

дом исковых требований, а ответчику пропорционально той части ис-

ковых требований, в которой истцу отказано. Это относится в т.ч. и по

уплаченной государственной пошлине истцом.

Если по какой-то причине (такое редко бывает) суд в своём решении

не укажет о распределении судебных издержек, то можно до вступле-

ния решения в законную силу подать ЗАЯВЛЕНИЕ в суд, вынесший та-

кое решение, на основании статьи 201 Гражданского процессуального

кодекса РФ (ГПК - сокращённо) по вопросу о распределении судебных

издержек, в т.ч. по госпошлине.

Вы также будете иметь право подать апелляционную жалобу на реше-

ние мирового судьи или кассационную жалобу на решение суда в части

распределения судебных издержек и госпошлины за полачу иска.

Удачи Вам.

Уважаемый Валерий Иванович! Большое спасибо за быстрый, точный, понятный и развернутый подробно ответ! Удачи Вам!

Здравствуйте, Влад, состоится решение суда в Вашу пользу, и Вы можете написать заявление о возмещении расходов в соответствии со ст.98 ГПК РФ. Т.е. после решения суда, так предусмотрено ст.98 ГПК РФ.

Уважаемая Наталия Александровна! Большое спасибо за быстрый, полный и понятный ответ! Удачи Вам!