Как оформить заявление о возврате госпошлины при отказе от иска в суде?
Добрый день, если Вы продаёте заявление об отказе от иска, суд выносит определение, после вступления его в законную силу можно осуществить возврат госпошлины.
Отказ от иска можно заявить как в форме заявления /ходатайства, так и в судебном заседании.
Заявление о возврате госпошлины при отказе от иска подается в суд, вынесший определение о принятии у Вас отказа от иска и прекращения производства по делу. Этот вопрос решается только судом, который Вам выдаст справку о возврате госпошлины и разъяснит куда необходимо будет её предъявить, чтобы получить возврат госпошлины (в банк).
То есть возврат госпошлины я могу требовать в форме заявление только после получения мною решения суда. Я правильно поняла?