Нижний Новгород, 24.03.2016, 00:02

Администрация отказывается вернуть заявление об увольнении - Что делать в данной ситуации?

Вопрос №10078744 из г. Муром
опубликован 24.03.2016, 00:02
15 числа написала заявление об увольнение по собственному желанию с 1 апреля. Сегодня пришла забрать свое заявление, так как изменились обстоятельства и передумала увольняться. Отдать заявление отказались, сказав, что приказ с 1 апреля уже издан, а на мое место бедут переведен психолог этого д/с,которую планировали уволить вследствие сокращения штатов. Законны ли действия администрации по отношению ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

На первый взгляд, законны и укладываются в норму ТК РФ. Особенно, если приказ датирован ранее даты вашего второго обращения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

...

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

24.03.2016, 00:11

Здравствуйте. Да законны, Вы можете отозвать до даты увольнения свое заявление, но только, если на это рабочее место не пригласили другого работника.

24.03.2016, 00:06

Извините ща вопрос,а в какой статье это прописано?А то юрист к которому обращалась сказал что можно отозвать

24.03.2016, 00:12

Галина, отозвать заявление можно и статья ТК РФ приведена, но уже поздно - есть приказ об увольнении (с Ваших слов) и приглашен другой работник.

24.03.2016, 00:14