Москва, 17.04.2010, 20:35

Возможен ли родственный обмен неприватизированными квартирами и что для этого нужно?

Вопрос №1007919 из г. Москва
опубликован 17.04.2010, 20:35
3-комн. Квартира неприватизированная - прописаны мать, старший сын, младший сын, один из внуков (несовершеннолетний) 1-комн. Квартира неприватизированная совсем новая (недавно получил отец, прописан он один). Хочется сделать что-то типа родственного обмена - старшего сына прописать к его жене (там неприватизированная 2-комнатная, прописаны жена и двое детей), одного из его детей прописать к отцу, а отца прописать в 3-комнатную к матери (итого чтобы в 1-комнатной остался один из детей (совершеннолетний), а в 3-комнатной младший сын). Это сейчас реально сделать? Нужно ли для этого приватизировать все эти квартиры или можно обойтись просто перепропиской? Огромное спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

При условии, что все квартиры остануться неприватизированными данный расклад не получится, т.к. совершеннолетнего внука к деду в однокомнатной квартире не зарегистрируют.

Поэтому Ваше желание придется осуществлять в два этапа. Сначала перетусовать несовершеннолетних (при необходимости - из Вашего рассказа не совсем поняла кто куда), потом приватизировать, потом произвести мену долей между совершеннолетними.

Звоните 8 926 207 58 23.

17.04.2010, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Анна, г.Москва!

Такого понятия как перепрописка ЖК РФ не содержит, но вы вправе произвести обмен жилыми помещениями социального найма на основании ст.72 Жилищного кодекса РФ.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17 апреля 2010г

22:47 уф.вр.

17.04.2010, 20:49

Департамент может не дать согласия на такой обмен.

18.04.2010, 00:09

Уточнение к вопросу 1007919.

В 3-комнатной прописаны мать, два взрослых сына, несовершеннолетний внук (54 кв.м.).

Может ли совершеннолетний сын поменяться жилплощадью с отцом? Мать с отцом в разводе, она сможет прописать к себе в 3-комнатную отца?

17.04.2010, 23:02