Посоветуйте пожалуйста наилучший вариант где будут наименьшие затраты денег и времени.
Уважаемый Андрей!
если нет завещания,то вы не являетесь наследником. поскольку имеются наследники первой очереди жена и дочь.
Посмотрите ГК Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,
супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.
Помимо этого половина в силу семейного кодекса принадлежит супруге дедушки,значит наследуется только 1\2,помимо этого бабушка имеет право на обязательную долю.
Доверенность действительно утрачивает силу после смерти лица,выдавшего ее.