Уфа, 25.09.2014, 10:32

Проблема наследства - Кому принадлежит дом бабушкиной сестры? Как моей маме стать собственником этого дома?

Вопрос №4958435 из г. Уфа
опубликован 25.09.2014, 10:32
Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете запросить выписку в рег.палате на адрес дома сестры бабушки, в ней должно быть указание на собственника или на то, что нет никаких сведений, значит дом никто не оформлял на себя.

Затем, обратиться к нотариусу по месту регистрации данного дома, и необходимо получить нотариальный отказ от наследства от Вашей тети, т.к. она тоже претендует на часть дома.

Потом Ваша мама должна обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, к нему приложить все свидетельства о рождении, смерти, док-ты на дом какие есть, отказ от наследства от Вашей тети и т.д., лучше иск пусть составит юрист.

Потом у нотариуса уточните список документов для оформления свид-ва о праве на наследство, он у разных нотариусов может незначительно отличаться.

После получения свид-ва о праве на наследства сдать вместе с другими необ-ми док-ми в рег.палату и получить свид-во о праве собст-ти на дом.

25.09.2014, 10:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вашей маме сначала.нужно обращаться к нотариусу для принятия наследства.Нотариус в такой ситуации скорей всего откажет,поэтому потому нужно подавать в суд заявление на восстановление 6-месячного срока вступления в наследство Нужно указывать уважительные причины пропуска

25.09.2014, 10:37

Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал

-------------------------------------------------------------------------------------------

Ошибаетесь - он проживал, т.е. фактически вступил в наследство. Поэтому - фактически наследство в виде 1/2 доли он он принял, хоть и к нотариусу не обращался. Обращалась ли к нотариусу мама, Вы не указали.

Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки оформила его сестра.

-----------------------------------------------------------------------------

т.е. у мамы есть ещё сестра . почему мама не вступала в наследство?

по поводу дома сестры бабушки - раз бабушка в отношении этого дома не обращалась к нотариусу, то придётся уже бабушкиным наследникам в судебном порядке признавать право собственности за бабушкой в порядке наследования и включать дом в наследственную массу.

В любом случае, если мама хочет что-то получить, потребуется обращение в суд. Хоть в отношении бабушкиного дома, хоть в отношении дома её сестры.

25.09.2014, 17:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Насколько я понимаю после смерти сестры, бабушка приняла её дом в наследство, но не оформила его. Не значит ли, что после смерти бабушки, наследником домов (как бабушкиного, так и её сестры) стал мой дядя, а после его смерти моя тётя, которая оформила БАБУШКИН дом в наследство?

25.09.2014, 10:51

В наследство можно вступить фактически без оформления документов.Если у вас есть сведения что ваша бабушка ухаживала за домом, платила коммунальные услуги ,делала какие то ремонты,то можно говорить о фактическом принятии наследства Если всего этого нет, то нельзя говорить что бабушка приняла наследство.

25.09.2014, 11:05