LSN Messenger
Москва, 24.03.2016, 08:22

Могу ли я спустя столько лет вернуть свою квартиру, которая должна была достаться мне по наследству?

Вопрос №10079439 из г. Москва
опубликован 24.03.2016, 08:22
В 2006 году умер мой отец, с которым мы проживали в его квартире. Мы остались там жить с матерью, но она была выпивающей и не удосужилась оформить квартиру на меня (у отца не было других родственников, я единственная родная дочь), она много лет была без прописанных в ней людей. А я, будучи маленьким ребенком, ничего об этом не знала. В 2011 году к нам на квартиру пришел мужчина, который нас выгнал из нее под предлогом того, что квартиру продали за долги. При этом он был прекрасно осведомлен в том, что в соседнем подъезде у нас есть вторая квартира, которая принадлежит матери и сказал, чтоб мы шли жить туда. Мать испугалась и отступила, забрав меня. После этого я обращалась в районный муниципалитет, в котором мне сказали, что квартиру я уже никак не верну. Никто из родственников мне помогать не стал, а сама я не могла пойти в суд в 13 лет, я просто не понимала всего. И вот, мне уже 18. И созрел вопрос, могу ли я спустя столько лет вернуть свою квартиру, которая должна была достаться мне по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Надо собраться все сведения по сделках проведенным по квартире и решать вопрос об отмене этих сделок, восстановлению срока , признанию права на наследство как внучке по праву представления.

24.03.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вера, ваш вопрос слишком сложный, чтобы дать на него ответ здесь. Обратитесь к юристу очно.

24.03.2016, 08:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Кончено надо смотреть, что происходило и как у квартиры появились новые собственники.

Конечно вопрос будет решаться в судебном порядке. В суд Вы обратиться сможете, срок не будет считаться пропущенным т.к. Вам только исполнилось 18 и Вы не могли защищать свои права.

24.03.2016, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вера, квартира была в собственности отца или муниципальная?

24.03.2016, 22:22

Квартира была приватизирована отцом. В собственности.

25.03.2016, 02:53

я считаю достижение 18 летнего возраста дает вам право ссылаться на уважительность причин пропуска сроков давности. Нужно подробно изучить ситуацию, запросить документы в росреестре (выписку) и пробовать в судебном порядке вернуть квартиру. Каким образом и по каким основаниям пока затруднительно ответить нужно знать на кого как и когда она оформлена сейчас

25.03.2016, 03:00

Информации, конечно, мало для точного ответа, но исходя из изложенного, картина такая 3 года со дня Вашего совершеннолетия не прошло, поэтому срок исковой давности не пропущен, это уже хорошо. Ввиду того, что на момент смерти отца Вы проживали с ним в одной квартире, квартира являлась собственностью отца, Вы приняли наследство "фактически". Наследственное имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Прежде всего, получите в Росреестре выписку из ЕГРП о правах на квартиру, это необходимо для того, что бы определить, кто в настоящий момент является собственником (быть может, что тот мужчина обманул, и квартира не продавалась, что очень может быть, а право собственности до сих пор зарегистрировано за отцом). Если так, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, а в дальнейшем - с виндикационным иском о защите права собственности (с такими исками обращаются, когда собственник лишён владения своим имуществом).

Если же, согласно выписке из ЕГРП, окажется, что собственником является постороннее лицо, то тогда сложнее. Прежде всего необходимо будет посмотреть в выписке, когда и на основании чего возникло право собственности этого лица на квартиру. Если до момента смерти отца, то он её успел продать/подарить, и в этом случае возможно только попробовать оспорить сделку по отчуждению, но о шансах сейчас ничего не сказать. Если после смерти, то Вам необходимо будет обратиться в суд также с иском о признании права собственности, в рамках этого дела ходатайствовать об истребовании из Росреестра регистрационного дела, из которого будет ясно, каким образом (в результате какой сделки) произошло отчуждение квартиры (например - по поддельной доверенности, либо по неподдельной, но уже после смерти отца. Если будут основания (а они наверняка будут), то такую сделку Вам придётся оспорить, а дело о признании права собственности приостановить. Предварительный ответ такой.

И, Вера, самое главное - даже не пытайтесь обойтись без помощи юриста. Если проиграете только из за незнания законодательства, второго шанса у Вас не будет (скорее всего), т.к. повторное обращение в суд с теми же требованиями, по тем же основаниям не допускается.

25.03.2016, 06:14

Вера, если квартира была в собственности, то Вам надо обращаться в суд с иском , доказывать что Вы фактически приняли за ним наследство или же что по уважительной причине пропустили срок вступления в наследство.

Вам потребуется очень грамотное ведение дела в суде, с помощью юриста, чтобы надеяться на успех.

25.03.2016, 07:23

Вера, Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия Вами наследства. Вы проживали в квартире (и, полагаю, были в ней зарегистрированы) - значит наследство отца Вы приняли. Далее необходимо получить в Росреестре выписку по квартире, чтобы выяснить её собственника в настоящее время и предпринять действия по оспариванию его прав. При грамотном юридическом сопровождении Вы сможете вернуть квартиру.

25.03.2016, 10:33