Возможно ли взыскание оплаты коммунальных услуг от жильцов, если квартира не передана на обслуживание в управляющую компанию?

Вопрос №10079830 из г. Ишимбай
опубликован 24.03.2016, 07:17

Может ли застройщик взыскивать с жильцов квартир, переданных в собственность, но не переданных на обслуживание в управляющую компанию, оплату коммунальных услуг, предъявленных застройщику?

Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Застройщик не обязан нести расходы по оплате коммунальных платежей за чужие квартиры, бремя содержания имущества несёт его собственник.

24.03.2016, 08:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дело в том,что коммунальные службы выставляют счет застройщику.Вопрос в том,чтобы эти суммы возместить за счет жильцов,пока дом не возьмет на обслуживание управляющая компания.

24.03.2016, 07:25

Не могу сказать, что указано именно в ваших договорах долевого участия в строительстве, но, как правило, обычно по условиям договора дольщики после получения квартиры должны самостоятельно заключить договора на обслуживание с УК.

24.03.2016, 08:23