Проблемы с родительским комитетом в школе - завышенные требования и оскорбления
То, что Вы сошлетесь на статью никак не повлияет на них.
Можете подать заявление в полицию на оскорбление (это лучшее в данной ситуации).
Платить или нет - это дело добровольное. Заставить никто не может.
Да, Аля. Во-первых, Вы можете обратиться с жалобой в Управление образования и Прокуратуру - насчет поборов.
Во-вторых , в полицию по факту оскорблений.
Статья 5.61. Оскорбление КоАП
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.