если муж не является гражданином РФ я могу получать пособия на ребенка в соц. защите?
Здравствуйте! Можете.Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, в частности работающие по трудовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ).За назначением пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет может обратиться только застрахованное лицо- мать ребенка.