Заболеванию и не ходячий: слыхала, что можно оформить над ним опеку (?). Проживаем вместе, обеспечиваю достйный уход.
Моему отцу 82 года, он инвалид 1 группы по псих. Заболеванию и не ходячий: слыхала, что можно оформить над ним опеку (?). Проживаем вместе, обеспечиваю достйный уход. Спасибо.
Лидия Николаевна, здравствуйте! Опеку оформить можно. Но это длительный процесс.. Вам нужно обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства о признании отца недееспособным. Суд назначает экспертизу, на основании заключения которой и принимается решение. Если отец инвалид 1 группы по сих. заболеванию, полагаю, суд вынесет решение о признании его недееспособным.
И с данным решением Вы обращаетесь в органы опеки и попечительства, которые издают Распоряжение о назначении отцу опекуна.
С уважением,
Харченко О.В.