Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию - как действовать дальше?
Добрый день, Евгений!
Необходимо, конечно, изучать, насколько прав нотариус, насколько из завещания действительно можно установить, какое имущество, кому именно завещано.
Если это всё-таки возможно установить, то необходимо готовить исковое заявление о признании права собственности на имущество в порядке наследования.
Общие требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Евгений. чтобы все было правильно, обратитесь с документами к юристу очно.
Евгений, да, вам необходимо обращаться с административным иском в суд, по другому ваш вопрос никак не решить.Административное исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, установленными статьей
Но чтобы вам помочь, необходимо видеть отказ нотариуса, он у вас на руках?
Ситуация не простая, нотариусы народ не глупый и знают свое дело. Очень сложно дать консультацию по интернету. Ну, а вообще нужно писать иск, если Вы не согласны" обжаловать действия должностного лица.
Отказ нотариуса конечно же на руках
Обращайтесь к любому юристу с документами для составления иска.