Льготы по налогам для предпринимателя с инвалидом 2 группы - особенности в розничной торговле с арендованной площадью
Здравствуйте!Льготы по НДФЛ.
Право на применение пониженных тарифов страховых взносов зависит от даты признания работника инвалидом (письмо Минздравсоцразвития России от 22 июня 2010 г. № 1977-19). Такая дата указывается в справке об инвалидности. Применять пониженный тариф страховых взносов нужно с 1-го числа месяца, в котором работник получил инвалидность.
Допустим, в результате освидетельствования инвалидность работника не подтверждена. Тогда с 1-го числа месяца, в котором истек срок действия старой справки, использовать пониженные тарифы уже нельзя.
Что касается страховых взносов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то работодатель имеет право начислять эти взносы с выплат работникам-инвалидам любой группы в размере 60 процентов от величины страхового тарифа, установленного компании. Основания – пункт 1 статьи 2 Закона от 22 декабря 2005 г. № 179-ФЗ, статья 1 Закона от 8 декабря 2010 г. № 331-ФЗ