Пропал долг по алиментам и неизвестно, куда делась моя выигранная судебная сумма

Вопрос №10080696 из г. Жирновск
опубликован 24.03.2016, 09:09
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации! Я подавала на алименты на бывшего мужа, он исправно сначала платил, пока его не уволили по собственному желанию за пьянку. И с января 2014 года я перестала получать алименты. Долг у него накопился более 150 тысяч рублей, точную сумму не могу сказать. Потом мне посоветовали подать на него на алименты в твердой денежной сумме, иск мой был удовлетворен с октября 2015 года, но куда-то неизвестным образом испарился долг по алиментам! А недавно разговаривала с судебным приставом и она мне сказала, что приходила бухгалтер с его работы и принесла все необходимые справки, но зарплата у него маленькая всего 1900 рублей и первое время будет платить по 75% от зарплаты пока не погасится долг. Я не знаю на половину ставки он или нет работает. А когда я ему говорила, чтобы он нашел нормальную работу его ответ был: Я не буду ничего искать, если я сейчас куда-нибудь устроюсь, то я останусь без денег! А как же мой удовлетворенный иск по установленной денежной сумме и куда делся накопившийся долг по алиментам? Помогите пожалуйста разобраться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

24.03.2016, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С каким заявлением нужно обратиться к старшему судебному приставу? Обязан ли он мне выплатить накопившийся долг по алиментам до октября 2015? По закону будет или нет перечисления с его зарплаты если иск об уплате алиментов в твердой денежной форме удовлетворен? И какую я должна сумму получать - установленную судом или с его зарплаты? Уточните пожалуйста!

24.03.2016, 09:39

Обратитесь сначала к своему судебному приставу по вопросу долга. Просите рассчитать сумму задолженности за весь период, в том числе и до 2015 года. просите рассчитать помесячно. Если расчет не устроит, тогда уже пишите жалобу старшему приставу. Можно также взыскать неустойку. На имущество может быть обращено взыскание.

24.03.2016, 09:48

А если судебный пристав не рассчитает сумму, которая накопилась до октября 2015 года, что делать? Да и из имущества у него ничего нет!

24.03.2016, 09:54

приставы обычно ничего и не делают.

24.03.2016, 09:54