Права родителей новорождённого, не являющихся гражданами России, но имеющих прописку в Москве - возможность получения пособия на ребёнка и медицинской помощи
Оксана, права ребенка зависят не от регистрации, а от наличия у него гражданства РФ и наличия у него законных оснований для пребывания на территории РФ.
Не могут, Оксана
Как и все граждане страны, новорожденный ребенок тоже имеет свои определенные права. Согласно ст.54 ГК РФ, которая определяет права детей, каждый ребенок может: быть воспитан в семье, получать заботу от своих родителей, проживать совместно с ними. Родители в свою очередь, обязаны воспитывать ребенка и обеспечивать его всем, в чем он нуждается, а также уважать его и помогать всестороннему развитию. Если родители лишены своих прав по воспитанию ребенка, то его опекунами становятся органы опеки и попечительства. Местом жительства любого ребенка, который не достиг 18 лет, является то же место жительства, что и для его родителей. До того, как ребенку исполнится 14 лет, он должен проживать только с родителями или одним из них, а также опекунами или усыновителями в зависимости от ситуации.