Роль риэлторской фирмы в предоставлении альтернативной жилплощади при разъезде по суду
В случае разъезда жилплощади в принудительном порядке по суду необходимо предоставить варианты альтернативной жилплощади для переезда. Могу ли я привлечь риэлторскую фирму, как третье лицо предоставляющее альтернативы для разъезда в виде жилья имеющегося на данный момент на продажу или в виде гарантий предоставления вариантов жилья параметры которого будут определены судом.
Уважаемый Денис!Принудительный обмен возможен только в отношении муниципального жилья (ст.68 ЖК РФ) или для разъезда собственника с членом семьи или бывшим членом семьи,который не является собственником, причём иск может предъявить только собственник к тому,кто собственником не является.Иск можно предъявить только имея конкретный вариант обмена, причём ответчику предлагается только муниципальное жильё(не приватизированное), а контрагенты по обмену должны быть согласны ждать, пока суд примет решение, они могут отказаться от обмена даже после принятия решения судом и тогда решение будет неисполнимо.Параметры обмена суд не определяет, возможно только удовлетворить иск по конкретному варианту, предложенному истцом, или отказать в иске.Риэлтерские фирмы главным образом оказывают услуге по продаже и покупке и практически не занимаются построением цепей обмена муниципального жилья, этим занимаются райжилобмены и Горжилобмен.