LSN Messenger
Красноярск, 17.04.2010, 15:31

Как выйти из состава учредителей ООО без созыва собрания и избежать ответственности за несдачу отчетности за 2009 год?

Вопрос №1008308 из г. Красноярск
опубликован 17.04.2010, 15:31
Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Я являюсь одним из трёх учредителей ООО с долей 24,5% учредительного капитала. В этой же компании в течение нескольких лет я работала генеральным директором. После рождения ребенка я взяла отпуск по уходу за ребенком, но через полгода мне пришлось снова выйти на работу, так как главный (с 51% учредительного капитала) учредитель не захотел никого брать директором мне на замену. В связи с маленьким ребенком я не могла достаточно времени уделять работе, поэтому дела фирмы пошли всё хуже и хуже. Я решила уволиться совсем. Перед увольнением (в августе 2009 года) я решила все вопросы – были оплачены все налоги, вовремя сдана отчетность, решены все вопросы с поставщиками и клиентами по поставкам и оплатам. Через некоторое время после увольнения я узнала, что главный учредитель не захотел больше заниматься фирмой. Сразу же был закрыт расчетный счет, люди уволены (с полным расчетом по собственному желанию). Однако закрывать фирму официально он не захотел, так как этим заниматься было некому. За 9 месяцев 2009 года отчетность в налоговую ещё была предоставлена, но как я узнала, за год уже не подавалась. Также фирма не прошла перерегистрацию. К сожалению, я упустила вопрос, что мне надо было при увольнении сразу выйти и из состава учредителей. Теперь это является проблемой, так как другие учредители не хотят созывать собрание. Фирму просто «бросили». В настоящий момент хотелось бы Вашего совета по следующим вопросам: 1. Как мне выйти из состава учредителей без созыва общего собрания? И имеет ли это сейчас смысл? 2. В связи с тем, что фирма не была перерегистрирована и по фирме не была подана отчетность за 2009 год, чем это мне может грозить, как последнему действующему директору, а также как одному из учредителей? Как я понимаю, теперь вся ответственность скорее всего ляжет на меня? Дополнение: все налоги фирмой были оплачены, люди законно рассчитаны и уволены, взаиморасчеты с партнерами и клиентами проведены. Как я узнала, никаких бумаг по фирме не осталось, так как в помещении, где она находилась, сейчас базируется другая организация, по всей видимости, все бумаги просто выбросили. Что Вы мне посоветуете сделать, чтобы по максимуму избежать проблем? Заранее благодарю Вас за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна

Вы как участник ООО несете имущественные риски в пределах стоимости доли.

Есть дополнительные основания ответственности директора, участников в случае банкротсва фирмы по их вине. Но вашу вину еще нужно доказать и полагаю, что сделать это будет не просто, поскольку вы официально находились в отпуске по уходу за ребенком, затем уволились (и у вас имеются соответствующие документы об этом), поэтому никаких решений , которые могли бы привести к несостоятельности фирмы, не принимали. Претензий у налоговых органов в период вашего руководства не было.

Соответственно претензии к деятельности фирмы за период, когда ею руководил другой директор (информация о котором имеется в ЕРГЮЛ), не должны вас волновать, поскольку к ответственности будут привлекать официального директора.

Если остались какие то документы, касающиеся деятельности фирмы, сохраните их для себя на всякий случай (если придется доказывать свою невиновность).

Рекомендую запросить также выписку из ЕГРЮЛ.

Что касается перерегистрации ООО, то она производится при первом внесении изменений в устав. Спорный вопрос по поводу того, можно ли выходить из общества, если перерегистрация еще не производилась. Устоявшаяся практика после недавнего внесения изменений в закон еще отсутствует. Если право выхода было указано в уставе (скорее всего было указано), то как вариант можете написать на имя нынешнего директора заявление о выходе из состава участников, направить его заказной корреспонденцией (даже ценным, т.к. будет подтверждение наименования документа) по официальному адресу местонахождения ООО. Копии почтовой квитанции и заявления храните у себя. Письмо к вам вернется скорее всего, но при необходимости сможете им воспользоваться или не воспользоваться.

17.04.2010, 16:15

Уважаемая Ирина Владимировна, благодарю за ответ!

Уточнение вопроса. Суть в том, что я и оказалась последним действующим директором, так как по словам сотрудников, они были уволены задним числом датами, раньше меня или со мной в один день (с их согласия). Нового директора не принимали. Счет был закрыт. Это следать было несложно, так как я всегда оставляла бланки со своей подписью и несколько подписанных вперед чеков, на случай, если не смогу появиться из-за, например, болезни ребенка. По словам бухгалтера, никаких банковских опреаций и другой деятельности на фирме после моего увольнения не проводилось.

Фактически ситуация такая. Я последний действующий директор. Фирма работу остановила, но не закрылась. Все работники уволены, все налоги оплачены,все расчеты с партнерами произведены. Отчетность подавалась в последний раз за 9 месяцев 2009г. Фирма банкротом не признана, на настоящий момент деятельность не ведет, отчетность не подается, фирма не перерегистрирована.

Каких санкций и с какой стороны лично мне следует ожидать, и как можно их избежать?

Спасибо!

20.04.2010, 03:38

Уважаемая Татьяна, г.Красноярск!

Я хорошо понимаю ваше состояние, сам побывал в этой шкуре, но самое основное не паникуйте!

Если данное юридическое лицо не планирует далее работать, то вам как директору данной организации необходимо обратиться в ИФНС РФ по вашему району с заявлением

"о ликвидации вашего юридического лица".

При этом часть документов вы сможете восстановить, некоторые из них находятся:

-в налоговой инспекции;

-в пенсионном фонде;

-в ФСС и т.д.

Налоговой службой будет проведена налоговая проверка, с вас будут взяты объяснения.

Вам как директору придётся видимо поучаствовать в нескольких судебных процессах в спорах с налоговой службой.

Но в итоге всё равно решение о ликвидации вашего юридического лица будет принято.

Желаю удачи и побольше выдержки и терпения Владимир Николаевич

г.Уфа 20 апреля 2010г

12:23 уф.вр.

20.04.2010, 10:25

Уважаемая Татьяна, г.Красноярск! (вопрос 1008308)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Вам как последнему директору вашей организации необходимо написать заявление "О ликвидации вашей организации" в ИФНС РФ вашего района в двух экземплярах и вручить его официально в канцелярию налоговой инспекции, на вашем экземпляре заявления пусть они поставят отметку о вручении.

Затем вам будет назначен инспектор, который будет:

-проводить камеральную проверку ваших документов;

-делать запросы в различные инстанции по вашей организации;

-требовать от вас бухгалтерских документов и т.д.

Затем ИФНС РФ по вашему району будет обращаться в суд о наложении на вашу организацию штрафов.

Судом будут приняты какие то решения, которые не будут иметь ни какого значения для вашей организации, т.к. взыскать задолженность с вашей организации всё равно не получиться.

Ну и на этом всё закончится, ваша организация будет ликвидирована на основании решения ИФНС РФ.

Лично вы несёте ответственность в сумме внесённых в уставной капитал денежных средств, вот и всё.

Желаю удачи и поменьше переживаний Владимир Николаевич

г.Уфа 20 апреля 2010г

21:00 уф.вр.

20.04.2010, 19:01