Пенсионный фонд отказывает в досрочной пенсии из-за ухода за ребенком - как подать жалобу в ПФР?
Да, можете, в вышестоящий ПФР, в Москве это городской, в произвольной форме, сошлитесь при этом на нормативную базу, которую можно посмотреть здесь:
http://don-advokat.ru/blog/?p=151
Вместе с тем, такое обращение, скорее всего, пустая трата времени: из практики - ПФР засчитывает только 1,5 года. Обращение сразу в суд - более быстрый вариант.
Удачи!
Жалобу на местное отделение ПФ в выше стоящий пенсионный фонд считаю бесполезной...как правило они стоят на стороне подчиненных, просто потому что трактуют закон как правило по его букве...а не по " духу"...в этом большое различие трактовки и интерпретации законов между исполнительными и судебными органами..
если не было письменного обращение в ПФ или оно не зарегистрировано.. то доказывать обращение в ПФ только по суду...шанс отсудить будет довольно сложно так как нет предмета обжалования : решения комиссии ПФ об отказе в назначении досрочной пенсии
Такое право у моей жены наступило 1,5 года назад. Переговоры с чиновниками вела «устно». Даже более: «… по журналу устных обращений от.10.2008 г. вашего обращения нет». Зато в отказном деле есть все необходимые справки от 2008 г., есть запрос УПФР в другой город в этом же году. А как доказать факт обращения, неизвестно?!
Как считаете, пенсия потеряна безвозвратно? На сегодняшний день чиновники так же отвечают отказом (по привычке), хотя стаж уже перекрыл отпуск и составляет более 25 лет. Есть ли шанс отсудить? Поможет ли прокуратура?