Таганрог, 24.03.2016, 14:00

Как вернуть незаконно взятые деньги за аренду земли у главы ГСК Таганрогстрой?

Вопрос №10084178 из г. Таганрог
опубликован 24.03.2016, 14:00
Я являюсь со 02.04.09 членом ГСК Таганрогстрой, в собственности гараж, а с 04.02.13 в собственности земельный участок под ним (свидельство о ГРП и договор купли продажи есть). Но читая сейчас книжку члена ГСК увидела что я платила в 2013-2014 гг. налоги на землю и еще председателю за аренду земли. Могу ли я подать ему заявление на возврат этих (2850 р.) как незаконно взятых с меня? В налоговую оплачено за этот перид 2409 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать. Налоги платит собственник участка (ст. 210 ГК РФ), а не Вы. Должны вернуть.

Не вернут - в суд обращайтесь.

24.03.2016, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Если за Ваш счет кто-то незаконно обогатился, то можете требовать возврата неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ. Поэтому Вам надо разобраться - был ли двойной платеж по одному и тому же поводу.

И имейте ввиду, что срок исковой давности - всего 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому если его пропустите, то председатель в суде без труда отклонит Ваши требования (полностью или частично).

24.03.2016, 13:54

---у вас есть такое право, если не пропущен срок для обращения в суд (в течении 3 лет)

Статья 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

24.03.2016, 14:05

Можете кончено взыскать эти деньги в судебном порядке на основании ст.1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

27.03.2016, 14:07

А если нет точной даты оплаты,а стоит просто год? Как считается сроки давности?

27.03.2016, 13:16

с 01.01., Татьяна Александровна

27.03.2016, 13:17

Не поняла где ответ? Письмо пришло,а ответа нет

27.03.2016, 13:33

Здравствуйте! Татьяна Александровна, будьте добры , повторите вопрос ?

27.03.2016, 13:36

Срок считается с 1 января указанного года.

27.03.2016, 13:38

Я являюсь со 02.04.09 членом ГСК Таганрогстрой,в собственности гараж,а с 04.02.13 в собственности земельный участок под ним (свидельство о ГРП и договор купли продажи есть).Но читая сейчас книжку члена ГСК увидела что я платила в 2013-2014 гг. налоги на землю и еще председателю за аренду земли.Могу ли я подать ему заявление на возврат этих (2850р.) как незаконно взятых с меня? В налоговую оплачено за этот перид 2409р.Дат оплаты по числам председателю не,указан только год. Могу ли я требовать возврата денег?

27.03.2016, 13:44

Здравствуйте. Можете. Но про законность - сказать сложно- надо смотреть документы ГСК,

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.03.2016, 13:45

Для чего документы ГСК, если передачу земли в собственность оформлял на всех членов сам председатель и есть квмтанции оплаты за нее?

27.03.2016, 13:54

Здравствуйте! вопрос не ясен ?

27.03.2016, 14:21

Для чего документы ГСК, если передачу земли в собственность оформлял на всех членов сам председатель и есть квитанции оплаты за землю и оформление?

27.03.2016, 14:22

Действительно, тогда они не нужны, Татьяна Александровна

27.03.2016, 14:27

Документы ГСК, Устав, протокол общего собрания, например, нужны для того, чтобы выяснить - не было ли какого-то решения по Вашему вопросу. Если было - значит законно требование. Заочная консультация - она ведь вслепую дается.

.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.03.2016, 14:30