Как справиться с угрозами и оскорблениями коллекторов?
Нужно ждать когда коллектор от угроз перейдёт к действиям, или можно куда-то пожаловаться на угрозы? Разговаривала с ним один раз, оскорблял, орал матом, а СМС которые приходят от коллектора даже не могу озвучить, т.к.очень нецензурно, при этом одновременно мне звонят из МФО, нормально разговаривают, я действительно пропустила платежи, я признаю это. Когда я сказала сотруднику МФО, что мне угрожают, он ответил, что они не несут ответственности за работу коллекторов и чтоб я смотрела телевизор, что бывает если не платить, что я скоро про свою сгоревшую квартиру буду смотреть по ТВ.Как быть?
Лучший ответ
Здравствуйте. Коллектора в соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда РФ нельзя привлечь за вымогательство, поскольку долг у Вас действительно есть.
Но если ругался матом, то можно привлечь за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ,
А за угрозы жизни и здоровью, угрозы уничтожения ответственность уголовная по ст.119 УК РФ,
Обратитесь с заявлением в прокуратуру или полицию.
Удачи Вам.
Я все понял, благодарю!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Пишите заявление в полицию
Хотелось бы поподробней
Ждать ничего не надо, если вам угрожают пишите заявление в полицию.
Спасибо,но сомневаюсь,что в полиции примут заявление на угрозы,им же надо чтоб сначала что-нибудь произошло.Но я попробую.