Как обезопасить себя от угроз коллекторов и куда обратиться за помощью?

Вопрос №12776966 из г. Пенза
опубликован 29.06.2017, 16:59

Прошу вас помочь в вопросе пресечения угроз коллекторов. Образовался долг в МФО, в связи с трудной финансовой ситуацией, начались угрозы коллекторов кавказкой национальности. Звонят, угрожают жизни, расправой, что приедут домой, изуродуют и изобьют. Пишут грозные смс, не дают даже слова вставить, я долг свой признаю, и готова решать вопросы через суд, но они меня не слышат вообще. Только одно твердят... отдай долг и дальше ненормативная лексика. Я сделала запись разговора, сохранила все смс от них с угрозами, говорят отнимут квартиру и т.д. написала заявление в полицию, но многие говорят, мало что изменится от этого, в ответ на мое заявление-коллекторы сказали, что не боятся ничего, что все у них в этой стране схвачено. Жить страшно, Я в шоке, живу одна, просто одна, иду и оборачиваюсь, думаю, могут ли они вот так прийти домой действительно и подкараулить? Как обезопасить себя? Помогите советом, куда еще можно обратиться.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление по угрозам.

29.06.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Однозначно в срочном порядке надо обращаться в полицию Так как имеет место быть угрозы жизни и здоровью гражданина и человека, к заявлению Приобщить и все материалы которые вы собирали

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия. Также можете обратится с жалобой в региональное управление приставов (УФССП) так как они в настоящее время ведут реестр всех коллекторов и выдают им лицензии на деятельность.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

29.06.2017, 17:32

По поводу угроз со стороны коллекторов и всяких других подозрительных лиц необходимо обращаться только в полицию с соответствующим заявлением о вымогательстве и угрозе убийством и причинением имущественного вреда.

29.06.2017, 17:33

Доброго времени суток. Вы правильно сделали, что обратились в полицию. Если пллиция будет бездействовать, то нужно будет написать жалобу в прокуратуру.

29.06.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Коллекторы не называют наименования организации, МФО тоже отказываются называть наименование коллекторской организации, куда переуступают долг.

29.06.2017, 17:40

Если они не представляются не называют имен или название организации что-то откровенное бандиты так прямо ему говорите что после их звонка будете немедленно звонить в полицию. Если будут угрожать звоните в полицию каждый раз после их звонка.

29.06.2017, 17:41