Бывшие и настоящие ученики СШ 67 г. Владивосток протестуют против законности забора стадиона и автостоянки на территории школы

Вопрос №10085650 из г. Владивосток
опубликован 24.03.2016, 16:05

У нас когда-то при школе был огромный стадион.1/4 часть несколько лет назад ушла при содействии действующего директора одной организации, на другой части, где была баскетбольная площадка теперь несколько лет автостоянка, вместо которой сейчас собираются строить паркинг,, Все это мотивируется тем, что якобы директор школы (мун/собств) не оформила вовремя определенные документы и не использовала эту территорию..

Ответьте нам, уважаемые юристы, законны ли все эти нагромождения и почему страдают дети? И в какую прокуратуру или министерство нам написать, т.к нас в г.Владивостоке не слышат ни прокуратура, ни администрация.

С уважением бывшие и настоящие ученики сш 67 г.Владивосток. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Все это мотивируется тем,что якобы директор школы(мун/собств)не оформила вовремя определенные документы и не использовала эту территорию..

---да такой закон о приватизации участков под зданиями и сооружениями точно был и есть, и кто не успел приватизировать участки оформили аренду, значит часть данного участка и отошла в муниципальное образование. так что ничего не поделать, жалобы бесполезны. см.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 28. Отчуждение земельных участков

""1. Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением следующих земельных участков:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

находящихся у унитарного предприятия на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды;

занимаемых объектами недвижимости, указанными в пункте 1 настоящей статьи, входящими в состав приватизируемого имущественного комплекса унитарного предприятия, и необходимых для использования указанных объектов.

""3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Абзац утратил силу с 1 июля 2006 года. - Федеральный закон от 17.04.2006 N 53-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, - на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон.

(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

4. При приватизации расположенных на неделимом земельном участке частей зданий, строений и сооружений, признаваемых самостоятельными объектами недвижимости, с покупателями такого имущества заключаются договоры аренды указанного земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора в порядке, установленном законодательством.

Собственники указанных в настоящем пункте объектов недвижимости вправе одновременно приобрести в общую долевую собственность земельный участок после приватизации всех частей зданий, строений и сооружений, расположенных на этом земельном участке.

Размер доли в праве собственности на земельный участок определяется пропорционально отношению площади соответствующей части здания, строения или сооружения к общей площади здания, строения или сооружения.

5. Земельный участок отчуждается в соответствии с пунктами 1 - 4 настоящей статьи в границах, которые определяются на основании предоставляемого покупателем кадастрового паспорта земельного участка, если иное не установлено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Указанный кадастровый паспорт земельного участка прилагается к акту инвентаризации имущественного комплекса унитарного предприятия, а также к договору купли-продажи земельного участка.

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Одновременно с принятием решения об отчуждении земельного участка при необходимости принимается решение об установлении публичных сервитутов.

При отчуждении земельных участков право собственности не переходит на объекты инженерной инфраструктуры, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не используемые исключительно для обеспечения объектов недвижимости, расположенных на указанных земельных участках.

Исключения из данного правила возможны при установлении на земельный участок публичного сервитута, обеспечивающего возможность использования улучшений и принадлежностей в полном объеме.

""7. Предоставление земельных участков собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений, сооружений в аренду или в собственность осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8. Отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель:

лесного фонда и водного фонда, особо охраняемых природных территорий и объектов;

зараженных опасными веществами и подвергшихся биогенному заражению;

""общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты);

не подлежащих отчуждению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд.

Если иное не предусмотрено федеральными законами, отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель транспорта, предназначенные для обеспечения деятельности в морских портах, речных портах, аэропортах или отведенные для их развития.

(п. 8 в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9. При внесении земельных участков, занятых объектами недвижимости и необходимых для их использования, в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ не применяется ограничение, установленное пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

24.03.2016, 16:18

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете жаловаться как в Рособрнадзор, так и в прокуратуру.

Если региональные органы не реагируют - привлекайте внимание федеральных СМИ, либо обращайтесь в центральный аппарат обрнадзора либо в Генпрокуратуру.

Вам обязаны будут ответить на обращения в течение 30 дней со дня регистрации Ваших обращений.

Приказ Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации»

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

24.03.2016, 16:05

Изначально надо писать прокурору города. При этом Ваше обращение будет передано конкретному прокурору. Обжаловать бездействия прокурора можно у вышестоящего прокурора или в суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ). Т.е. бездействие прокурора надо будет обжаловать у прокурора города. Потом прокурору области, ну и в завершение надо направлять жалобу в Генпрокуратуру.

24.03.2016, 16:07

Здравствуйте. Пишите жалобу в прокуратуру.

25.03.2016, 10:56

Если не слышит местная прокуратура - обращайтесь в вышестоящую или сразу в суд, Александр

25.03.2016, 10:56

Не успел приватизировать участки оформили аренду, значит часть данного участка и отошла в муниципальное образование. так что ничего не поделать, жалобы бесполезны.

Школьная площадка это муниципальная собственность,как она может отойти к муниципалитету?

24.03.2016, 16:25

---вот муниципалитет и распорядился своей собственностью. как счёл нужным.

24.03.2016, 20:30