Протечка кровли в комнатах и кухне - задержка составления акта залития и возможные сроки его подготовки
Здравствуйте.
Акт о протечке, затоплении составляется представителем УК на месте. Обращайтесь в управляющую компанию с письменным запросом о предоставлении акта. Также Вам необходимо обратиться в организацию для составления отчета о нанесенном материальном ущербе. Затем, на основании отчета эксперта составляйте претензию к УК и требуйте выплаты. Если УК откажется выплачивать причиненный материальный ущерб-обращайтесь с иском в суд.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру, И Жилинспекцию.
В соответствии с Постановлением 354
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.
Пишите Претензию в УК. Вы вправе взыскать так же моральный вред.