Нотариус требует оплаты за оформление акта о передаче денежных средств - правомерно ли это?
Пжл, у нас сделка с покупкой квартиры через органы опеки и нотариуса, все документы собраны и оформлены, договор купли продажи сдан в рег. палату, денежные средства продавец получает в день получения свидетельства покупателя. Так вот наш нотариус настаивает, чтобы после получения продавцом ден. средств, мы все месте приехали к нему и оформили акт о передажи ден. средст нотариально и платно. Вопрос правомерно ли это? И нужно ли за это платить (2500 т.р.)? В договоре ничего про этот акт не написано, порядок расчетов через банк на счет продавца, вот все что там прописано.
Лучший ответ
Нет, это неправомерно. Расчеты производите сами и нотариус не нужен
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Не нужно Вам никуда ехать и уж тем более оформлять передачу денег нотариально
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Зависит от условий, которые указаны в договоре купли-продажи, касающиеся порядка расчетов по сделке.
Возможно нотариус прав и Вам лучше подстраховаться.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!