Плата за наем жилья в кооперативной не приватизированной квартире - правомерна ли она и какой вариант приватизации выбрать?
Мы с женой проживаем в квартире её матери. Квартира кооперативная не приватизированная. Супруга в квартире прописана. Каждый месяц администрация берёт плату 217 рублей как за наём жилья. Правильно ли это? Если нет, объясните пожалуйста что делать?
И ещё вопрос такой: Нужно ли приватизировать кооперативную квартиру?
Лучший ответ
Здравсвуйте!
Что бы понять в чьей собственности квартира необходимо обратиться в Россреестр за выпиской из ЕГРП. Если квартира и вправду кооперативная, то она должна быть в Вашей собственности, точнее матери супруги и за найм платить не надо. Если в собственности администрации, то надо платить за найм и можно приватизировать. В принципе, можете сделать запрос в администрацию об основаниях начислений за найм.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!