Вопрос продления инвалидности после неудачных операций на позвоночнике

Сделали операцию по установлению металлоконструкции в позвоночник в октябре 2014, шел воспалительный процесс, конструкция не прижилась, сделали повторную операцию по удалению лигатурного свища в январе 2015. Рана затянулась, в апреле 2015 дали 3 группу инвалидности. Через некоторое время начался воспалительный процесс и вновь появился лигатурный свищ. В сентябре 2015 была проведена третья операция по частичному удалению металлоконструкции. Реабилитацию в полной мере не получил, продлят ли мне инвалидность?

Лучший ответ

Основания и критерии инвалидности перечислены в Приказе Минтруда РФ № 1024 от 2016 года (он есть в интернете). За два-три месяца до окончания срока инвалидности сам инвалид может обратиться к участковому врачу общей практики-терапевту с просьбой выдать посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

При наличии оснований и критериев инвалидности Вам может быть продлена 3 группа инвалидности или при наличии оснований определена 2 группа инвалидности.

Решение БМСЭ может быть обжаловано в Главное БМСЭ по Самарской области или в суд.

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)