Как защитить ребенка при разводе - мое решение не отдавать его отцу на выходные и возможные последствия

Вопрос №10087400 из г. Барнаул
опубликован 25.03.2016, 05:38
Мы с мужем в разводе 2 года. Он не общался с ребенком (девочка 3 года) с момента развода т.е. 2 года. Сейчас просит чтобы я дала ему дочь на весь выходной! Не хочу нанести ребенку травму, предлагаю, чтобы виделся с ребенком в моем присутствии некоторое время, пока не привыкнет дочь к нему, затем, если ребенок захочет, возмет на выходной уже без меня, он не согласен, настаивает на свом! Повторюсь, боясь нанести ребенку психологическую травму, не хочу сразу отдавать дочь на весь день! Правильно ли мое решение? И какие последствия для меня и моего ребенка ждут если вдруг бывший муж (отец ребенка) напишет заявление по этому поводу? Не отберут л у меня ребенка? Я сама работаю, дочь ходит в детский сад, квартира где мы прописаны и рёпроживаем находится в процессе приватизации. Проживаем вместе с моей матерью и младшим братом, у каждого отдельная комната.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

почему вы решили что ребенку будет травма ? он видел ребенка в вашем присутствии . ? девочка не узнала его? не хочет с ним идти? тогда не давайте

если такого нет- вы не можете препятствовать

он вправе обратиться в суд и суд установит график общения

никто у вас ребенка не "отберет"

25.03.2016, 05:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Для Вас последствий никаких, Вы действуете в интересах ребенка.

А бывший супруг вправе обратиться в суд с иском об определении порядке его общения с ребенком (ст. 66 Семейного кодекса РФ).

25.03.2016, 05:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Примерно пол года назад,бывший муж хотел увидеть ребенка,приехали,дочка испугалась,спряталась за меня,(думаю что это нормально в ее возрасте).Бывший муж глядя на это развернулся и ушел,ничего не сказав.И по прошествии этого времени ребенком не интересовался,а сейчас вновь просит ее, но уже без меня,и забрать к себе. Я переживаю.

25.03.2016, 05:47

в таком случае , откажите. пусть обращается в суд

25.03.2016, 05:53

Отец имеет право видеть ребенка. Договаривайтесь.

25.03.2016, 05:54