Красноярск, 08.10.2017, 10:59

Права бывшего мужа по встречам с ребенком после развода и возможные нарушения решения органов опеки

Вопрос №13272289 из г. Красноярск
опубликован 08.10.2017, 10:59
После развода в органах опеки был определён порядок встреч отца с ребёнком (2 раза в месяц - первые и последние выходные). В течение двух месяцев после принятия решения отец ребёнка не брал, не объясняя причин ребёнку (ребёнок ждал). Сейчас бывший муж настаивает на том, чтобы я давала ему ребёнка тогда. Когда он захочет. В противном случае он будет забирать ребёнка из садика без моего ведома тогда, когда захочет. Ребёнку 5 лет, девочка. Имеет ли право бывший муж забирать ребёнка из садика без моего разрешения? Имеют ли право воспитатели отдавать ребёнка, если в тетради регистрации в садике я указала конкретные лица, имеющие право забирать дочь (бывшего мужа в этом списке нет)? Имеет ли право бывший муж нарушать решение органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, решение об определении порядка общения с ребенком должны принимать не органы опеки, а суд. До этого, забирать из садика ребёнка он сможет, поскольку является таким же законным представителем, как и вы.

Обращайтесь с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Может нарушать решения органа опеки. Для того и существует, чтобы решать спорные ситуации. Нужно подать в суд заявление об определении порядка общения с ребёнком.

08.10.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! К сожалению, отец ребенка является таким же родителем для ребенка как и Вы и воспитатели не имеют права не отдать ему ребенка. Обращайтесь в суд и устанавливайте порядок общения и встреч в суде. За неисполнение судебного решения - можно будет применить к отцу ребенка административные меры. Удачи и всего доброго.

08.10.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Лариса, доброе утро. Решение органа опеки носит рекомендательный характер и судя по всему ваш бывший супруг не собирается его соблюдать. Можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, который будет рассматриваться с участием органа опеки. А вот забирать ребенка из сада без вашего разрешения он права не имеет, а сотрудники д/сада не имеют право ему передавать ребенка.

08.10.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Лариса. Добрый день. Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Не исполнение решения суда должно быть наказуемым.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.10.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Направьте в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

08.10.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Органы опеки конечно и определили порядок, но он не обязателен для соблюдения и поэтому ваш бывший супруг может забирать ребёнка из дошкольного учреждения не зависимо от того давали вы на это согласие или нет. Вам необходимо в судебном порядке определить порядок общения с ребёнком, а заодно определить место жительства ребёнка.

08.10.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Скажите, пожалуйста, а если ребёнок категорически не хочет ехать к отцу, что тогда?

08.10.2017, 11:06

Для этого и нужно обращаться в суд, чтобы учесть все нюансы, заявляйте чтобы отец встречался с ребенком на Вашей территории в Вашем присутствии.

08.10.2017, 11:08

Здравствуйте.

Вам стоит обратиться в суд с иском об определении порядка общения отцом с ребенком, указав, что встречи должны быть в вашем присутствии.

08.10.2017, 11:09

Доброго времени суток!

Вам нужно обратиться в суд в данном случае и установить порядок общения, который в полной мере отвечал бы интересам ребенка

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 11:12