Санкт-Петербург, 18.04.2010, 11:04

Потеря свидетельства о рождении препятствует маме в заявлении прав на квартиру отца - как найти решение?

Вопрос №1008776 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2010, 11:04
У сложный вопрос помогите! Мама хочет заявить свои права на квартиру своего отца, но потеряно свидетельство о рождении! На сколько она помнит в графе отец прочерк. Она родилась в браке но "крестах".Время такое было 1951 год! Потом бабушку отпустили по амнистии (с мамой) ,а дедушка отбывал еще 5 лет. Почему стоит прочерк никто сказать не может! Жива еще мамина тетя (со стороны мамы), тоже не знает. Сестра родная она родилась гораздо позже у нею с метриками все в порядке! Теперь сестра злорадствует, что нам ничего не доказать! Как нам быть? Где можно заказать дубликат свидетельства если родилась в "крестах"?Если это был законный брак почему могли поставить прочерк?
Лучший ответ
Рекомендуется

При прочерке в свиджтельстве о рождении нельзя признавать факт установления родственных отношений Он устанавливается, когда были документы о родстве,но утеряны.

У вас нет документа о родстве, так к свидетельство с прочерком таковым не является.

Но проблему можно решить , путем предъявления иска о признании отцом своего отцовства и признании права на наследство.Дело не простое,но решить его положительно при правильной и грамотной подготовке можно.

Только не надо задавать вопросов : Почему? Потому , что то быо другое время.

18.04.2010, 11:36

1.Нет такого закона.2.Запрос на дубликат надо сделать в архив ЗАГСа.3.Можно. 4.Это было не законно, но сейчас ничего другим путем кроме судебного не изменишь.

18.04.2010, 11:46

Скажите пожалуйста сейчас нет поправок к закону пенсионеру большую долю. чем остальным претендентам?Бабушка умерла 15 лет назад!Подскажите как и куда сделать запрос на выдачу дубликата свидетельства о рождения (в тюрьме "кресты";)?Я правильно поняла отцовство можно подтвердить свидетельскими показаниями?Это могут быть тетя мамы и сестра!Мама родилась в браке!А это было законно , ребенку рожденному в браке ставить прочерк?

18.04.2010, 11:15