LSN Messenger
Анапа, 24.03.2016, 19:31

Сельская администрация требует вывести в коммерцию помещение, землю и прилегающую территорию - что делать владельцу открывшегося магазина хозтоваров?

Вопрос №10087967 из г. Анапа
опубликован 24.03.2016, 19:31
Открыл магазин хозтоваров, выделив в собственном доме комнату в 18 кв. м. надо ли мне выводить в коммерцию помещение, землю под помещением и прилегающую к нему как того требует от меня сельская администрация...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

НЕТ, не надо

УДАЧИ ВАМ

24.03.2016, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, успокоили, а можно более детальней?

Здравствуйте!Да,требования администрации правомерны.

24.03.2016, 19:39

Василий необходимо комнату изолировать от дома, чтобы в комнату был отдельный вход с улицы, перевести в нежилое это помещение. Отмежевать участок где распологается магазин и произвести изменения разрешенного или условно разрешенного использования земельного участка в соответствии с правилами землепользования и застройки вашего населенного пункта. Также у электриков нужно делать отдельное подключение к этому магазину. Нужна будет помощь, звоните.

24.03.2016, 20:21

...а вот другой ваш юрист ответил ..Здравствуйте!Да,требования администрации правомерны., как это понимать?...

24.03.2016, 20:13

Правомерны требования администрации

24.03.2016, 20:15

А вот дгой ваш юрист ответил Василий необходимо комнату изолировать от дома, чтобы в комнату был отдельный вход с улицы, перевести в нежилое это помещение. Отмежевать участок где распологается магазин и произвести изменения разрешенного или условно разрешенного использования земельного участка в соответствии с правилами землепользования и застройки вашего населенного пункта. Также у электриков нужно делать отдельное подключение к этому магазину. Нужна будет помощь, звоните. ???...

24.03.2016, 20:38

Здравствуйте.

Правомерность требований (или не правомерность) - от того, является ли сам дом одиночно стоящим, или есть ещё другие правообладатели в данном строении. Мы Вам другого ответа заочно не дадим.

Согласно ГК и ЖК РФ - квартиры (жилые помещения) могут использоваться исключительно для проживания граждан. Однако, в силу ЖК РФ - предпринимательская деятельность может осуществляться в квартирах (жилых домах). Но при этом не должны нарушаться права третьих лиц. С электриками - сложнее. Для организаций - иной тариф, иные требования. Поэтому, тут придется в любом случае, устанавливать отдельный счетчик на это помещение.

Отдельный вход нужен. Но если Вы в этом доме - единственный владелец, то это и не обязательно. Поскольку права третьих лиц не нарушаются.

В Вашем случае, я бы поступила следующим образом. Направила письменный запрос в администрацию с требование разъяснить конкретные требования для Вашего случая и основания для предъявления их требований со ссылкой на нормы права. Ответ можно уже будет рассматривать с точки зрения правомерности.

А пока - почитайте

studopedia.ru

www.profiz.ru

realty.mail.ru

gsps.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.03.2016, 22:39

...а можно ссылочку на правила?...

24.03.2016, 20:46

Они в каждом муниципальном образовании свои

24.03.2016, 20:51