Сельская администрация требует вывести в коммерцию помещение, землю и прилегающую территорию - что делать владельцу открывшегося магазина хозтоваров?
Здравствуйте!
НЕТ, не надо
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте!Да,требования администрации правомерны.
Василий необходимо комнату изолировать от дома, чтобы в комнату был отдельный вход с улицы, перевести в нежилое это помещение. Отмежевать участок где распологается магазин и произвести изменения разрешенного или условно разрешенного использования земельного участка в соответствии с правилами землепользования и застройки вашего населенного пункта. Также у электриков нужно делать отдельное подключение к этому магазину. Нужна будет помощь, звоните.
...а вот другой ваш юрист ответил ..Здравствуйте!Да,требования администрации правомерны., как это понимать?...
Правомерны требования администрации
А вот дгой ваш юрист ответил Василий необходимо комнату изолировать от дома, чтобы в комнату был отдельный вход с улицы, перевести в нежилое это помещение. Отмежевать участок где распологается магазин и произвести изменения разрешенного или условно разрешенного использования земельного участка в соответствии с правилами землепользования и застройки вашего населенного пункта. Также у электриков нужно делать отдельное подключение к этому магазину. Нужна будет помощь, звоните. ???...
Здравствуйте.
Правомерность требований (или не правомерность) - от того, является ли сам дом одиночно стоящим, или есть ещё другие правообладатели в данном строении. Мы Вам другого ответа заочно не дадим.
Согласно ГК и ЖК РФ - квартиры (жилые помещения) могут использоваться исключительно для проживания граждан. Однако, в силу ЖК РФ - предпринимательская деятельность может осуществляться в квартирах (жилых домах). Но при этом не должны нарушаться права третьих лиц. С электриками - сложнее. Для организаций - иной тариф, иные требования. Поэтому, тут придется в любом случае, устанавливать отдельный счетчик на это помещение.
Отдельный вход нужен. Но если Вы в этом доме - единственный владелец, то это и не обязательно. Поскольку права третьих лиц не нарушаются.
В Вашем случае, я бы поступила следующим образом. Направила письменный запрос в администрацию с требование разъяснить конкретные требования для Вашего случая и основания для предъявления их требований со ссылкой на нормы права. Ответ можно уже будет рассматривать с точки зрения правомерности.
А пока - почитайте
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
...а можно ссылочку на правила?...
Они в каждом муниципальном образовании свои