Иваново, 24.03.2016, 21:25

Необходимо ли разрешение опеки на продажу дома, если оставляю в нем ребенка 16 лет и его попечителя до 18 лет.

Вопрос №10089179 из г. Иваново
опубликован 24.03.2016, 21:25
Покупаю дом, оставляю зарегистрированными в нем ребенка 16 лет и его попечителя, до исполнения ребенку 18 лет. Надо ли разрешение опеки на продажу этого дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственник - родитель лишенный прав, то нужно. Или если сосбвтенник ребенок. Уточните есть ли родитель лиешнный прав

24.03.2016, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! не нужно, если ребенок не собственник

24.03.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Добрый день. Если ребенок под опекой, то надо в силу ст. 292 ГК РФ

24.03.2016, 21:26

Собственник один взрослый, для ребенка чужой человек. Ребенка в 4 года взяли из дет дома под опеку НЕ родственники. В свидетельстве о рождении отца нет, мать пропала без вести.

25.03.2016, 00:36

Вам дан ответ со ссылкой на закон. Если не верите ответу - читайте закон. Разжевывать в бесплатном режиме никто не будет.

25.03.2016, 00:37