Уставом предусмотрена возможность продажи доли третьим лицам.
Надеюсь на Вашу помощь.
Есть ООО и есть два участника с долями по 50 % (номинальная стоимость по уставу - 250 000 руб.). Произошел между ними конфликт и один из участников хочет выйти из общества, посредством продажи своей доли. Уставом предусмотрена возможность продажи доли третьим лицам. Есть реальный покупатель доли бизнеса за 1 200 000 рублей. Второй участник за эту цену покупать не хочет.
Можно ли продать долю за 1 200 000 руб. при соблюденеии требований установленных законом об ООО в части направления извещения о намерении продать долю и т. д. какие могут подстерегать в этом вопросе подводные камни?
Здравствйте Марат!
Продать можете, но только у второго участника имеется преимущественное право покупки. Так что Вам необходимо выслать ему предложение о покупки им Вашей доли за те деньги за которые желаете продать. Если в течение месяца от него не поступит согласия на приобретение, то тогда Вы сможете продать кому угодно.