Уфа, 24.03.2016, 22:18

Как повлиять на исход судебного разбирательства, связанного с неспособностью оплаты долга в размере 30000 рублей, вызванной потерей работы и наличием ипотеки и двух детей при заработной плате 18000 рублей в ме

Вопрос №10089725 из г. Уфа
опубликован 24.03.2016, 22:18
4 года назад взял 30000 руб. деньги род % , подали в суд. что мне грозит в суде немог оплачивать из-за потерии работы ипотека ' в семье 2 детей зп 18000 руб. Могу ли как то повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

24.03.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А когда Вы должны были деньги вернуть?

Срок давности 3 года, отсчитываться будет как раз с даты, когда должны были возвратить займ.

Но есть тонкости.

24.03.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

4 года назад взял 30000 руб. деньги род % , подали в суд. что мне грозит в суде немог оплачивать из- за потерии работы ипотека ' в семье 2 детей зп 18000 руб. Могу ли как то повлиять? Я могу и не вернуть долг по истечение срока давности? А мировое соглашение возможно? Какие условии? Спасибо

24.03.2016, 22:38

Да, оно возможно.

24.03.2016, 22:39

у исполнительного листа нет срока давности, можете на суде заключить мировое соглашение о том, что ежемесячно обязуетесь выплачивать определенную сумму, не будете платить- передадут исполнительный лист приставам

24.03.2016, 22:40

Если Вы не выплатили деньги даже после решения суда, Вас не посадят и не оштрафуют, эти деньги могут у вас забрать принудительно, если конечно они у Вас есть

24.03.2016, 22:40

Не устойку и % сколько могут наложить? И + судебные издержки тоже?

24.03.2016, 23:08

и судебные издержки тоже

24.03.2016, 23:11

Обратитесь очно к юристу. Тут не решить вопрос.

24.03.2016, 23:11