Уфа, 24.03.2016, 22:38

Наследование квартиры от дяди - есть ли права у вдовы (моей тети) на наследство?

Вопрос №10089882 из г. Уфа
опубликован 24.03.2016, 22:38
Мой дядя подарил мне квартиру, которая досталась ему в наследство от бабушки. Имеет ли право моя тетя (вдова дяди) претендовать на нее как наследница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, Ваша тетя не имеет никаких прав на эту квартиру, она не была совместной собственностью ее и дяди, а теперь это только Ваша собственность.

Удачи Вам.

24.03.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, не имеет права

24.03.2016, 22:39

Если переход права собственности зарегистрирован, то не имеет

24.03.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но тетя пенсионерка. Разве ей не полагается обязательная доля?

24.03.2016, 22:43

Здравствуйте. Вы путаете. обязательная доля ей полагалась бы, если бы дядя завещал Вам эту квартиру.

А при дарении никакая обязательная доля не выделяется.

Удачи Вам.

24.03.2016, 22:45

Полагалась бы в том случае, если бы дядя Вам квартиру завещал, а не подарил при жизни.

24.03.2016, 22:45

Здравствуйте. В данном случае не применяется обязательная доля, т.к. квартира не является наследством, дядя распорядился своей собственностью еще при жизни.

24.03.2016, 22:47