Кропоткин, 24.03.2016, 22:39

Мой муж, подрался, а тот мужчина написал заявление и снял побои... небольшая царапина на руке, что ему грозит?

Вопрос №10089888 из г. Кропоткин
опубликован 24.03.2016, 22:39
Мой муж, подрался, а тот мужчина написал заявление и снял побои... небольшая царапина на руке, что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

24.03.2016, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может грозить уголовная ответственность по ст. 116 УК. Если драка была обоюдной, супруг вправе написать встречное заявление. Наказание обычно в виде штрафа. Можно примириться

24.03.2016, 22:46

Уголовное дело не возбудят. Но потерпевший имеет право обратиться в суд в порядке частного обвинения и возбудить против вашего мужа уголовное дело по ст. 116 ук рф

СТ 116 УК РФ. 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

24.03.2016, 22:46

дело частного обвинения по ст. 116 ук рф. Наказание и судимость

24.03.2016, 22:47

Чего нам примерно ждать,если суд сочтет незначительными побои

24.03.2016, 23:11

Чего нам примерно ждать,если суд сочтет незначительными побои

24.03.2016, 23:11

Читайте санкцию 116 статьи.

24.03.2016, 23:13

штраф назаначат скорее всего около 20 000

24.03.2016, 23:13

уголовное дело у мировых вам грозит, и штраф уголовный

24.03.2016, 23:16