Дедовск, 24.03.2016, 22:55

Можно ли получать алименты на ребенка, если бывший гражданский муж лишен родительских прав?

Вопрос №10089992 из г. Дедовск
опубликован 24.03.2016, 22:55
Моего бывшего гражданского мужа лишили родительских прав. После этого я все равно имею право получать алименты на нашего сына? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь!

Да, так как в соответствии со ст. 71 СК РФ Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

24.03.2016, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

да,конечно,имеете право.

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

24.03.2016, 22:56

Здравствуйте. Да, имеете право. В соответствии со ст.71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать детей.

Удачи Вам.

24.03.2016, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день,Любовь!

Лишение родительских прав не освобождает Его от обязанности материального содержания ребенка. А значит Вам необходимо обратиться с иском о взыскании Алиментов.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

25.03.2016, 13:12

Но я не совсем поняла, если я буду получать алименты на сына, то потом в старости отец не может потребовать алименты от него?

24.03.2016, 23:02

Здравствуйте. Любовь, а что тут непонятного? Вам же процитировали закон. После того, как отца лишили родительских прав, Ваш сын освобождается от обязанности содержать отца в случае потери отцом трудоспособности.

То есть права требовать с сына алименты в старости он лишается.

Удачи Вам.

24.03.2016, 23:05