Можно ли получать алименты на ребенка, если бывший гражданский муж лишен родительских прав?
Моего бывшего гражданского мужа лишили родительских прав. После этого я все равно имею право получать алименты на нашего сына?
Спасибо.
Любовь!
Да, так как в соответствии со ст. 71 СК РФ Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
да,конечно,имеете право.
СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Здравствуйте. Да, имеете право. В соответствии со ст.71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать детей.
Удачи Вам.
Добрый день,Любовь!
Лишение родительских прав не освобождает Его от обязанности материального содержания ребенка. А значит Вам необходимо обратиться с иском о взыскании Алиментов.
Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.
Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!
С уважением к Вам и Вашим правам
ЮК «Юрвита»
Но я не совсем поняла, если я буду получать алименты на сына, то потом в старости отец не может потребовать алименты от него?
Здравствуйте. Любовь, а что тут непонятного? Вам же процитировали закон. После того, как отца лишили родительских прав, Ваш сын освобождается от обязанности содержать отца в случае потери отцом трудоспособности.
То есть права требовать с сына алименты в старости он лишается.
Удачи Вам.