Вышний Волочек, 23.04.2011, 16:35

Выплата алиментов и право на дарение подарков - что сохраняется после лишения бывшего мужа родительских прав?

Вопрос №1283094 из г. Вышний Волочек
опубликован 23.04.2011, 16:35
Моего бывшего мужа лишили родительских прав. После оглашения приговора, судья сказала ему что за ним сохраняется обязанность выплачивать алимнеты, а так же он имеет право дарить детям подарки. Ответьте пожалуйста, так ли это? Ведь если лишили прав, о каком праве идет речь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Даже если родителя лишили родительских прав. Он обязан платить алименты. Но не имеет права претендовать на наследство ребенка и не может взыскать с него алименты.

Ст 71 СК РФ.

Удачи вам.

23.04.2011, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

имеет право дарить подарки, другое дело , желаете вы их принимать или нет

25.04.2011, 10:04

имеет право дарить подарки, другое дело , желаете вы их принимать или нет

25.04.2011, 10:05

Спасибо за ответ, но мне бы хотелось знать насчет подарков. Имеет право дарить или нет?

25.04.2011, 08:33