Ярославль, 25.03.2016, 00:04

Падение матери у входа гипермаркета Глобус - возможность подать иск на компенсацию морального ущерба и лечение

Вопрос №10090437 из г. Ярославль
опубликован 25.03.2016, 00:04
Моя мама упала у входа гипермаркета Глобус, запнувшись за бетонный пенек-основание для летнего павильона. Жуткая боль. Написали претензию администратору. Вызвали скорую, травмапункт: растяжение правого плечевого сустава. Человек получил сильные моральные и телесные страдания и будет получать еще долго (так сказал врач). Может ли мама подать иск на возмещение морального ущерба и компенсацию лечения? И какие подтвержающие вещи должны быть? Есть копия претензии в магазин, справка из травмапункта, завтра на прием в территориальную больницу. Есть 2 телефона свидетелей (работники магазина), свидетелем являюсь еще я (дочь) и муж моей мамы. Есть фото с телефона этих пеньков на фоне вывески Глобус. (их камеры слежения в момент падения как раз смотрели в другую сторону!). Что нужно еще? И можем ли мы,родственники, быть свидетелями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Свидетелями быть можете

25.03.2016, 00:05
Оценка автора вопроса:
А какие подтверждающие документы еще нужны? Иои того, что есть - достаточно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Насколько реально получить компенсацию с такими документами и фактами на руках? В случае выигрышного дела, покрывает ли ответчик наши расходы на адвоката?

25.03.2016, 00:13

Вам надо доказать вину администрации магазина в произошедшем. Если докажете, то можете претендовать на возмещение вреда и компенсацию морального вреда если докажете наличие нравственных или физических страданий по ст. 151 ГК РФ

25.03.2016, 00:16

Реально. Расходы на адвоката суд взыскивает в разумных пределах, снижая их если они завышены

25.03.2016, 00:16