Челябинск, 25.03.2016, 00:11

Ошибка ЖЭКа в определении состава семьи привела к неправомерным начислениям и требованию предоставить справки и платежки отца ребенка. Мои права нарушены.

Вопрос №10090466 из г. Челябинск
опубликован 25.03.2016, 00:11
Приобрела в собственность квартиру в июне 2014 года, где прописалась и проживала постоянно. На трубах стояли счетчики. Платила за все квитанции, но в какой-то момент счетчик ГВС сломался, чего я не видела. Меня отключили от учета ГВС и ХВС по счетчику. Это выяснилось во время визита контролера. В квартире в этот момент находились я, отец моего ребенка (брак зарегистрирован, но мы вместе не проживали) и наша дочь 2015 года рождения. Мне контролер спросила, кем приходятся члены семьи и дала на подпись документ о том, что счетчик ГВС сломан и его надо заменить. Когда я подписала его, и она ушла, я прочитала до конца весь акт - там говорилось, что у меня на счетчике сломана пломба, что не соответствовало факту, и что в квартире проживает 3 человека (по факту 2). Стали приходить платежки на 3 человек прописанных и проживающих с какими-то астрономическими суммами в несколько тысяч рублей. Я ездила в офис ХВС, писала заявление на перерасчет, предоставила справку из ЖЭКа по требованию о составе семьи, что у нас прописано 2 человека, заменила счетчик ГВС и написала заявление на опломбировку. Все это было проделано в начале декабря 2015 года (визит контролера был 3.11.15), но опломбировку счетчика мне провели только в феврале 2016 года после жалобы на работу контролера. Счетчик ГВС подключили без проблем, однако ХВС отказался списывать начисленные по нормативам за 3 человек долги, а также убирать из платежек данные, что прописаны и проживают 3 человека, ссылаясь на этот акт контролера. Сведения из ЖЭКа о составе семьи они считают недостаточными и требуют для списания начисленных долгов предоставить им справку из ЖЭКа по месту регистрации отца ребенка и платежки за ХВС по указанному адресу за период перерасчета. Это вообще законно? Тем более, отец ребенка со мной на постоянной основе не проживал до февраля этого года, прописан в другом городе, где за него коммунальные платежи платятся его родственниками. Получается, надо ехать в другой город и там брать справки и платежки просить у его семьи? Такое требование ЖЭКа вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как и подозревала, требование офиса ХВС незаконно. С моим оспариваем акта контролера о том, что пломба была якобы сорвана, в квартире прописаны и проживают 3 человека, начальник отдела МАУ МФЦ города Челябинска Т.В. Латышова отказалась соглашаться и отказала в перерасчете, требуя для проведения перерасчета предоставить справку о том, по какому адресу зарегистрирован Ваш муж и документы, подтверждающие оплату за поставленный ресурс по адресу регистрации. Каковы мои дальнейшие действия, чтобы перерасчет был произведен.

25.03.2016, 21:49

Здравствуйте.Придется обращаться в суд с иском об обязании произвести перерасчет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.03.2016, 22:37

Здравствуйте! в данном случае требование ЖЭКа не законно

25.03.2016, 20:39

Ребенка я в квартире зарегистрировала согласно закону, в течение месяца после рождения, в апреле 2015 года, и платила за нее коммунальные платежи вовремя. В справке из ЖЭКа о составе семьи четко указано, что я прописана в своей квартире с августа 2014 года, а моя дочь - с апреля 2015 года, и больше за это время в квартиру никто не прописывался и не выписывался. Я единственная собственница.

25.03.2016, 00:15

Вопрос в данном случае - в чём?

25.03.2016, 22:37

Как и подозревала, требование офиса ХВС незаконно. С моим оспариваем акта контролера о том, что пломба была якобы сорвана, в квартире прописаны и проживают 3 человека, начальник отдела МАУ МФЦ города Челябинска Т.В. Латышова отказалась соглашаться и отказала в перерасчете, требуя для проведения перерасчета предоставить справку о том, по какому адресу зарегистрирован Ваш муж и документы, подтверждающие оплату за поставленный ресурс по адресу регистрации. Каковы мои дальнейшие действия, чтобы перерасчет был произведен.

25.03.2016, 21:49

Здравствуйте.Придется обращаться в суд с иском об обязании произвести перерасчет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.03.2016, 22:37