Елизово, 25.03.2016, 02:49

Наследственные права родных детей при наличии имущества у умершей матери

Вопрос №10090822 из г. Елизово
опубликован 25.03.2016, 02:49
У меня умерла мама 14 марта 2016 года. На нее было зарегистрирована 2-х комнатная квартира и автомобиль. Так же в браке приобретено: дачный участок, гараж, 3-х комнатная квартира, правда это имущество уже зарегистрировано на супруга. У мамы 3-е родных детей: две дочери и сын, но одна дочь от предыдущего брака. Вот хотелось бы уточнить, как именно родные, и в каких долях смогут вступит в наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство в равных долях на имущество мамы будут согласно ст1142 ГК РФ вступать все дети вашей мамы и ее супруг

25.03.2016, 02:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, просто не понятно в равных долях именно маминого имущества, а то, что зарегистрировано на отца, но приобретено в браке, так же будет в равных долях? Одна дочь не является его родной?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Получается будет распределение долей именно квартиры и автомобиля, или всего того, что нажито в браке тоже?

25.03.2016, 04:53

нет, только того что на момент смерти принадлежало ей

25.03.2016, 04:57

Здесь нужно иметь ввиду что совместно нажитым имуществом является любое имущество приобретенное в браке При чем не имеет значения на кого имущество оформлено.

Поэтому выделяется вначале супружеская доля половаина всего имущества нажитого в браке А на вторую половину согласно ст1142 ГК РФ претендуют в равных долях дети и супруг

25.03.2016, 05:02