Екатеринбург, 05.09.2018, 11:27

Каковы права наследников в случае смерти одного или обоих супругов после передачи квартиры в подарок?

Вопрос №14560642 из г. Екатеринбург
опубликован 05.09.2018, 11:27
У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака. В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления. Спустя три года супруга подарила квартиру супругу. Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир. В случае смерти супруги, супруг имеет право на 1/3 доли на ровне с остальными наследниками. В случае одновременной смерти обоих супругов, дети супруга по праву представления наследуют в равных частях ту долю которая предназначалась бы супругу, соответственно по 1/6.

Всего доброго.

08.09.2018, 03:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В случае несчастного случая с супругом имеют ли право на долю в этой квартире наследники супруга.

11.09.2018, 09:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир.

В случае смерти супруга его наследники не могут претендовать на квартиру супруги, в связи с тем что она приобретена по договору дарения и является собственностью супруги.

Желаю удачи в решении вашей проблемы.

11.09.2018, 09:19