Владелец билбордов столкнулся с конкурентами - что делать?

Вопрос №10090888 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 25.03.2016, 09:15
У меня есть рекламные конструкции (билборды). Есть договор на аренду земли с земельным кадастром, есть разрешение от отдела архитектуры, все до 2018 г. Но есть предписание от ГИБДД о небольших замечаниях. Сейчас администрация или фирмы конкуренты (еще не ясно кто) хочет на месте моих конструкций установить свои световые табло. Что они могут сделать в данном случае и законны ли будут их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут они это сделать без Вашего согласия. Вы собственник конструкций (ст. 209 ГК РФ). Вам и решать- соглашаться или нет.

Более того есть договор аренды. Его можно расторгнуть на основании указанных в нем условий. Если Вы его не нарушаете, то и оснований для расторжения не будет (ст. 450-452 ГК РФ)

Предписание ГИБДД в данном случае погоды не делает. Возможно Вы просто необоснованно все это воспринимаете, как попытки конкурентов или кого то еще влезть в Ваш бизнес.

25.03.2016, 09:16

Если не исполнить предписание ГИБДД, то вас могут оштрафовать

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2016)

КоАП РФ, Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.03.2016, 09:30

Если Вы собственник билбордов, то без договора никто не тронет Ваше имущество.

Если администрации нужны места на билбордах, они могут обратиться в суд, и обязать Вас заключить с ними договор аренды Вашего имущества в муниципальных целях (информирование населения, например) согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ.

"Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда."

25.03.2016, 09:50

Здравствуйте.

Никак они не смогут оформить свои конструкции на месте Ваших, так как земля в аренде именно у Вас. Пока действует договор, именно Вы вправе владеть и пользоваться данным земельным участком по своему усмотрению в пределах разрешенного использования. Поэтому Вам не о чем переживать

ГК РФ

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

25.03.2016, 13:20

Т.е. представителей любых организаций можно просто игнорировать и не воспринимать??

25.03.2016, 09:24

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2016)

КоАП РФ, Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.03.2016, 09:30

Нет.

За невыполнение предписания предусмотрен штраф.

Ст. 19.5 КоАП РФ предусматривает:

"Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей."

25.03.2016, 10:06

Предписание без даты, просто чтобы было.

25.03.2016, 10:09

Неправильно оформленный документ силы не имеет, Александр

25.03.2016, 10:11

А договор и другие документы между мною и администрацией могут быть показаны третьим лицам?

25.03.2016, 10:16

Могут быть показаны, Александр

25.03.2016, 10:36