Имеют ли они (сотрудники) осуществлять контроль исполнения этих правил, если видимых нарушений нет?
Закон №134-ФЗ распространяется на перечисленные Вами действия милиции. Кодексом РФ об административных правонарушениях органам МВД предоставлено право лишь составлять протокол о нарушениях санитарных правил, правил сертификации и т.д.
А вот рассматривать соответсвующие дела должны сами органы СЭС, после того, как им будут переданы протоколы.
Если Вам не предъявили распоряжение (приказ) начальника контролирующего органа о проверке именно вашей организации (требования к такому распоряжению перечислены в п.1 ст.7 Закона №134-ФЗ), то такой контроль можно считать незаконным.