Кто станет наследником квартиры по сертификату вдовы ВОВ, если умерли 5 из 7 детей и есть 15 внуков без завещания?
Все имеют право на наследство, но доли будут разные. Дочь получит 1/7, а внуки по 1/7 доли на родных братьев/сестер. И 1/7 доли при отказе тоже распределяется на всех в таком же порядке.
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Добрый день! если дочь отказывается, то должна дать письменный нотариальный отказ. Тогда наследниками будут одна дочь и все внуки- дети умерших детей бабушки. Внуки живых дочерей-нет.
То есть если в течение 6 месяцев после смерти внуки не дают о себе знать, значит они не имеют право на наследство? Или их будут разыскивать в любом случае?
не будут разыскивать их.