Омск, 25.03.2016, 06:36

Кому принадлежит квартира, купленная по сертификату вдовы ВОВ после ее смерти? Какая будет процедура наследования, если остались только 2 дочери из 7 детей?

Вопрос №10091305 из г. Омск
опубликован 25.03.2016, 06:36
Если по сертификату вдовы ВОВ была приобретена квартира, после смерти кому принадлежит эта квартира? Если было 7 детей, 5 умерли, мужа нет, остались 2 дочери. Как вообще происходит эта процедура и кто наследник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Посетитель г.Омск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2016г

25.03.2016, 07:11

Здравствуйте!

Данная квартира является собственностью вдовы и наследуется на общих основаниях.

Наследниками первой очереди в данном случае являются дети (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

25.03.2016, 06:33

Две дочери вдовы ВОВ наследуют всё имущество как наследники первой очереди.

Ст. 1142 ГК РФ указывает:

"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".

Наследство оформляет нотариус.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

25.03.2016, 06:39

Если нет завещания, наследниками будут дети и внуки по праву представления--ст.1142гкрф.--для принятия наследства обращайтесь к нотариусу.--значит квартира делиться м/у всеми наследниками.

25.03.2016, 06:41

если по сертификату вдовы ВОВ была приобретена квартира, после смерти[u][/u] кому принадлежит эта квартира?

---каким образом после смерти вы её оформили. если по доверенности. то ОЧЕНЬ МНОГО нюансов, на этот вопрос не так просто ответить. после смерти квартира принадлежит продавцу. т,к снять обременение вы не могли и покупка по доверенности недействительна. Вам нужна платная консультация. В двух словах не ответить. см. Президентский Указ № 714 от 07.05.2008 г «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». и иные НПА в т.ч. и региональные а их много.

25.03.2016, 08:30

Если одна дочь не претендует на квартиру необходимо, чтобы она написала письменный отказ?

25.03.2016, 06:41

Должна писать отказ у нотариуса.

25.03.2016, 06:42

Да, необходимо

25.03.2016, 06:42

Можно написать отказ от всего наследства.

Только от квартиры отказаться невозможно.

Ст. 1158 ГК РФ указывает:

"Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается."

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

25.03.2016, 06:43

Если одна из дочерей не желает принимать наследство, то имеет право отказаться от него в пользу других наследников (ст. 1157 Гражданского кодекса РФ).

Отказ от наследства пишется также у нотариуса.

25.03.2016, 06:56

Уважаемая Посетитель г.Омск !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2016г

25.03.2016, 07:14