Кто должен платить кредит после смерти мужа - жена или наследники?
199₽ VIP
Должна ли жена платить по кредиту мужа после его смерти, если она еще не вступила в права наследства, а деньги за кредит уже сняли у нее.

Здравствуйте!
По долгам наследодателя отвечают только наследники, принявшие наследство (ст. 1179 Гражданского кодекса РФ).
Поэтому действия банка неправомерны.
Платить не должны пока не оформить наследство, но возможно вы были поручителем у вашего мужа. С другой стороны - платить все равно придется.
Статья 363. Ответственность поручителя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 363]
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.
Кто снял деньги, тот обязан вернуть их.
Пока нет наследства, нет и наследников.
Которые отвечают согласно ст. 1175 ГК РФ только в пределах стоимости принятого наследства:
"Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."
Уважаемая Светлана г.Сургут !
Согласно ст.1175 ГК РФ
ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.
Согласно ч.3. ст.1175 ГК РФ
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ.
Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ.
По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года.
Тем самым исходя из выше изложенного :
- Вы как наследник принявший !!! наследство отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 25.03.2016г
"еще не вступила в права наследства"
Ключевое словосочетание.
Наследственное дело открыто? Если открыто, то вы в любом случае обязаны платить кредит, но ЕСТЕСТВЕННО после вступления в наследство.
В силу ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).
Вместе с тем, наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
НО ДО вступления в наследство, банк не имеет права требовать от вас уплаты долга.
Обращайтесь в суд в порядке ст.1102 ГК РФ и взыскивайте с % по ст. 395 ГК РФ.
Эти проценты вам в будущем немного покроют долг.
Удачи!!!
ст307 ГК РФ- не должна-она не сторона обязательства если не является поручителем-ст363 ГК РФ
Здравствуйте! Если в наследство не вступали, то и не должны оплачивать долги умершего.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Сообщите банку,что долг мужа Вы погашать не будете,т.к. никакого наследства не получали и о кредите ничего не знали.
Долг в таких случаях списывается в безвозвратные потери.
Списанные деньги требуйте обратно, в случае отказа в удовлетворении претензии, подавайте в суд и требуйте денежные средства в полном объеме + проценты за пользование чужими денежными средствами.