Скажите пожалуйста, имеет ли право муж при разводе на имущество, полученного по наследству?
Марина Викторовна, добрый день. При разделе имущества муж имеет право на имущество, приобретенное в браке. Наследственное имущество разделу не подлежит.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
не имеет он права, Марина Викторовна
Скорее нет, чем да, и при этом, вопрос не такой однозначный. В первом приближении, нет, не имеет. Но если, к примеру, унаследовано землевладение, и муж принимал участие в реконструкции и обустройстве такого землевладения, то могут возникнуть спорные вопросы.
Имущество, полученное по наследству, является личным, а не совместно нажитым. Поэтому оно не подлежит разделу при разводе. Муж может требовать в суде признания такого имущества совместным если докажет, что за счет его ЛИЧНЫХ средств, вложенных в это имущество, оно существенно увеличилось в цене. Но доказать это практически невозможно.