LSN Messenger
Тонкино, 25.03.2016, 09:33

Права и возможности банка при невозврате кредита - анализ законодательства и действий Сбербанка в случае задолженности

Вопрос №10092726 из г. Тонкино
опубликован 25.03.2016, 09:33
В 2014 г. взял в сбербанке кредит 500 000. ещё навязали страховку 45 000. сейчас возможности платить нет. сегодня звонили. Я им предложил обратиться в суд. но мне начали хамить и обещали истребовать всю сумму + проценты до 2021 года - примерно 900 000. и ещё заблакировать все счета. Имеют ли они на это право. Если можно ответьте со ссылками на законодательство, что бы мне было чем крыть при их звонках.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

25.03.2016, 09:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк ОБЕЩАЛ ИСТРЕБОВАТЬ ВСЮ СУММУ + ПРОЦЕНТЫ ДО 2021 ГОДА - ПРИМЕРНО 900 000. И ЕЩЁ ЗАБЛАКИРОВАТЬ ВСЕ СЧЕТА. ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА? ЕСЛИ МОЖНО ОТВЕТЬТЕ СО ССЫЛКАМИ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ЧТО БЫ МНЕ БЫЛО ЧЕМ КРЫТЬ ПРИ ИХ ЗВОНКАХ

25.03.2016, 09:46

Не надо никого крыть. Пусть обращаются в суд. Отправляйте их туда.

25.03.2016, 09:48

Банк ОБЕЩАЛ ИСТРЕБОВАТЬ ВСЮ СУММУ + ПРОЦЕНТЫ ДО 2021 ГОДА - ПРИМЕРНО 900 000. И ЕЩЁ ЗАБЛАКИРОВАТЬ ВСЕ СЧЕТА. ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА?

25.03.2016, 09:49

Нет, без суда не имеют права

25.03.2016, 09:50

В 2014 Г. ВЗЯЛ В СБЕРБАНКЕ КРЕДИТ 500 000. ЕЩЁ НАВЯЗАЛИ СТРАХОВКУ 45 000. СЕЙЧАС ВОЗМОЖНОСТИ ПЛАТИТЬ НЕТ. СЕГОДНЯ ЗВОНИЛИ И ОБЕЩАЛИ ИСТРЕБОВАТЬ ВСЮ СУММУ + ПРОЦЕНТЫ ДО 2021 ГОДА - ПРИМЕРНО 900 000. МОГУТ ЛИ ОНИ ТАК ПОСТУПИТЬ?

25.03.2016, 09:55

Вам уже ответили на этот вопрос. Вы собираетесь его весь день задавать?

25.03.2016, 10:04

нет, проценты начисляются согласно договору и возмещаются также - согласно договору

имели в виду пени и штрафы, которые можно оспорить в суд

нечем платить - лучше не платите

пусть передают дело в суд - в суде просите пересчитать проценты (накручивают), просите уменьшить пени - ст. 333 ГК и рассрочку платежа - ст. 203 ГПК

А страховку уже сейчас можете оспорить в суд - если была навязана, это запрещено ст. 16 ЗоЗПП

25.03.2016, 10:05